гр 1 Клуб -март

В марте проводились занятия по разделам:

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Д/И "Соберём куклу на прогулку".Дети учились в определённом порядке одевать куклу на прогулку,называть действия одевания.Дома при одевании на прогулку спросите ребёнка,с чего начать одевание,попросите назвать свои действия.Активизируйте словарь детей.

Игра-забава с дидактическим пособием "Солнышко".Дети учились узнавать друг друга на фото ,называть по имени.Дома,рассматривая фотоальбомы,попросите ребёнка называть себя и тех,кто на фото,что они делают?

Игра-опыт со снегом.Рассказывание сказки "Был снег-стала вода"

Однажды лучики-малыши отправились погулять на землю.Разлетелись они в разные стороны.Один лучик упал в огромный сугроб.Пока он из сугроба выбирался,тот почти весь растаял.Удивился лучик:был снег,а теперь-вода.Посмотрел лучик по сторонам-где его братья?Что делают?И видит:сидят лучики-малыши на крыше детского сада.Снег в том месте,где сидели солнечные лучики,стал таять и превращаться в сосульки.А с сосулек звонко капала вода:кап-кап-кап...Послушайте!..Пойдёмте посмотрим,где ещё лучики-малыши сидят.Увидим сосульку и поймём,что там присел отдохнуть лучик.

Дети наблюдали,как комочек снега в группе превращается в воду(тает),знакомились со свойствами снега:белый,холодный,мокрый-из него можно лепить снежки,сыплется-из него нельзя лепить.Спросите детей,какой снег,почему он тает?

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Звуковая культура речи:звуки "к" и "г".Дети учились произносить звуки "к"-"г".Дома выучите с детьми стих.А.Усачёва"Кто идёт,куда идёт?"

Кто идёт?Куда идёт?

-Конь!

-Коза!

-Корова!

-Кот!

-Крыса!

-Курица!

-И крот!

-Кто идёт?Куда идёт?

-Мы идём на огород!

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прочитайте детям: "Лучики-малыши"

В конце зимы у солнышка появились новые лучики-малыши,очень тёплые и шустрые.Подросли они немного и стали проситься у солнышка,чтобы оно выпустило их погулять на землю.Подумало солнышко и выпустило лучики.Разлетелись лучики-малыши в разные стороны и к нам с вами в гости заглянули.Протяните им свои ладошки.Чувствуете,как лучики-малыши ласкают-пригревают ваши руки?Это они так здороваются с вами...Подставьте им свои щёчки.Пусть тёплые лучики погреют и их.

"Пришла весна,потекла вода."

Пришла весна,потекла вода.Дети взяли дощечки,сделали лодочку,пустили лодочку по воде.Лодочка плыла,а дети бежали за нею,кричали и ничего впереди себя не видали и в лужу упали.

РИСОВАНИЕ

"Солнышко лучистое","Кубики в коробке".Дети продолжали учиться рисовать и закрашивать предметы круглой и прямоугольной формы.Дома попросите детей нарисовать и закрасить,не заходя за контуры,воздушный шарик,кубик.

"Солнышко и лужи".Дети учились рисовать двумя цветами краски(жёлтой и синей),промывать кисть,не смешивать краски на рисунке.

ЛЕПКА

"Неваляшка","Погремушка","Птичка".Дети учились лепить шарики разной величины,шарик и палочку,соединять их,у шарика оттягивать двумя пальчиками носик и хвостик(птичка).Дома попросите ребёнка слепить шарик и палочку и превратить их в погремушку.

КОНСТРУИРОВАНИЕ

"Лесенка для матрёшек из шести кубиков"(узкая),"Лесенка для матрёшек из шести кирпичиков"(широкая).Дети учились строить лесенку из кубиков и кирпичиков,ставить кубик на кубик,кирпичик на кирпичик,различать и называть "широкая","узкая".Дома попросите ребёнка построить лесенку,спросите,какая она?